Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Не найдено рубрик для подписки.

Реклама

Продавец на УСН не должен уплачивать НДС, если покупатель выделил его в платежке при отсутствии счета-фактуры.

16.01.2015

Продавец на УСН не должен уплачивать НДС, если покупатель выделил его в платежке при отсутствии счета-фактуры.

В письме от 18.11.2014 № 03-07-14/58618 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли налогоплательщик, применяющий УСН, уплачивать в бюджет НДС, если покупатель выделил сумму налога в платежном поручении.

Финансовое ведомство разъяснило, что случаи, при которых налогоплательщик на УСН должен исчислять и уплачивать в бюджет НДС предусмотрены в главе 21 НК РФ. В частности, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ эта обязанность возникает, если налогоплательщик на УСН выставил покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделением суммы налога. Такого случая для уплаты НДС, как получение от покупателя платежного поручения с выделенной суммой налога, глава 21 НК РФ не содержит. Следовательно, если продавец на УСН, не выставляющий счета-фактуры с выделением суммы налога, получил от покупателя платежное поручение, в котором ошибочно выделен НДС, то уплачивать его в бюджет он не обязан.

Подробнее об уплате налогов при применении УСН см. справочник «Упрощенная система налогообложения».


Источник its.1c.ru


Возврат к списку