Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Не найдено рубрик для подписки.

Реклама

Можно ли ЕНВД уменьшить на сумму переплаты по страховым взносам?

15.01.2015

Можно ли ЕНВД уменьшить на сумму переплаты по страховым взносам?

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ плательщики ЕНВД уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом периоде (в пределах исчисленных сумм).

В письме от 07.11.2014 № 03-11-06/3/56144 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли плательщик ЕНВД уменьшить налог на сумму переплаты по страховым взносам, которая была зачтена в счет предстоящих платежей.

Финансовое ведомство разъяснило, что порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Согласно ст. 26 этого закона сумма излишне уплаченных страховых взносов может быть зачтена в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов. Учитывая это, сумма образовавшейся переплаты, которая была зачтена в счет предстоящих платежей по страховым взносам, может уменьшить ЕНВД в том налоговом периоде (квартале), в котором произведен соответствующий зачет.

Ранее Минфин России занимал аналогичную позицию (письмо от 05.05.2014 № 03-11-РЗ/20973).

Подробнее об уменьшении ЕНВД см. справочник «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности».


Источник its.1c.ru


Возврат к списку